Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход | RSS
САЙТ АКИМОВОЙ СВЕТЛАНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ
На небе не бывает часа без ветра, на земле не бывает часа без пыли, нет такого, чего бы не было, люди на все способны. Из опыта работы учителя русского языка.
МОИ ВЫПУСКНИКИ

МОЙ КЛАСС

ЛЮБИТЕЛИ СЛОВЕСНОСТИ

Меню сайта

Опросник
Кто в гостях на сайте?
Всего ответов: 1372

Форма входа

Слушаем поэзию

Проверь себя
Словари русского языка
www.gramota.ru
 

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Июль » 18 » Юбилей
20:55
Юбилей
16 июля - 85 лет со дня рождения поэта-современника Андрея Дементьева. Андрей Дементьев родился в Твери в 1928 году, его первая поэтическая публикация состоялась в декабре 1948 года в калининском альманахе "Родной край" и в областной газете. Более 12 лет Андрей Дмитриевич проработал главным редактором журнала "Юность", при его участии были опубликованы романы, повести, стихи Беллы Ахмадулиной, Виктора Некрасова, Булата Окуджавы, Леонида Филатова, многих других авторов.
Тверитяне поздравят Андрея Дмитриевича с днем рождения 20 июля. В этот день в Твери состоится открытие Дома поэзии, художественным руководителем которого станет юбиляр, а в областном театре драмы пройдет торжественный вечер «Пока заря в душе восходит». «Дом поэзии станет центром творчества и встреч поэтов и писателей. Там будут проходить читательские встречи, презентации книг. Это поможет привлечь молодежь к поэзии, ведь интерес к ней сейчас несколько снижен" – рассказал юбиляр.
В этот день будет презентован гимн Твери, написанный Андреем Дементьевым на  музыку Алексея Евсюкова в  исполнении Иосифа Кобзона. Гимн станет музыкальным символом столицы Верхневолжья, пишет «Караван+Я» со  ссылкой на  пресс-службу правительства Тверской области.
 Многое, если не все в жизни и творчестве Дементьева замыкается на Твери, где поэт, по его собственным словам, «провел, может быть, самые лучшие годы своей жизни – детство, отрочество и юность.
– Самое яркое из тех лет – это, конечно, школа, это наши учителя. Мы жили одной семьей. Все у нас было общее: и вражеские налеты на город, и постоянное чувство голода, и похоронки, – вспоминает поэт. – Жили трудно. Школу не топили. И мы, мальчишки, на Волге разгружали бревна, пилили их, чтобы можно было хотя бы немного нагреть классы. Никогда не забуду своих учителей. Это были самые настоящие подвижники.
Как воспоминание о тех трудных временах, как призыв ко всем нынешним и бывшим школьникам впоследствии появится одно из самых известных стихотворений Дементьева:
Не смейте забывать учителей.
Они о нас тревожатся и помнят,
И в тишине задумавшихся комнат
Ждут наших возвращений и вестей…
Первый курс историко-­филологического факультета Калининского педагогического института, куда поступил Дементьев в 1948 году, – вот та отправная точка, из которой вырос поэт, чье имя и стихи составляют целую эпоху в истории русской поэзии XX–XXI веков.
Перу Андрея Дементьева принадлежат свыше 50 поэтических сборников, его стихи переведены на многие языки мира. Он является членом Общественной палаты, первым заместителем председателя Российского фонда мира, почетным членом Российской академии художеств.
Просмотров: 626 | Добавил: Gemini44 | Теги: Евтушенко | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Погода

Друзья сайта
  • Сайт МБОУ СОШ № 80
  • Сайт ХК ИРО
  • FAQ по системе
  • Министерство образования и науки Хабаровского края
  • Сайт для учителей "Про Школу"

  • Акимова Светлана Александровна © 2024